知道三个面的面积求体积已知一个长方体,上面的面积为12,右面为20,前面为15,求这个长方体的体积.

大雨伞fly 1年前 已收到2个回答 举报

张版海棠 幼苗


ab=12
bc=20
ac=15
所以
V=abc=根号(12*20*15)=60


6

异想天开1986 幼苗


设长宽高分别为x,y,z
xy=12
yz=20
xz=15
三式相乘:
(xyz)^2=12*20*15
V=xyz=60


2