陈叔叔骑自行车从甲地到乙地,每小时行10千米,下午1时到达.每小时行15千米,上午十一点到达.他想中午十二点到达,每小时

陈叔叔骑自行车从甲地到乙地,每小时行10千米,下午1时到达.每小时行15千米,上午十一点到达.他想中午十二点到达,每小时应行多少千米?
分享电影吧 1年前 已收到2个回答 举报

travel_x 幼苗


下午1时到达与上午十一点到达相差2个小时,因为每小时多行了15-10=5千米,所以才提前了两小时
所以每小时行15千米,行了10*2/5=4小时,所以他出发的时刻是上午11-4=7时
甲地到乙地相距15*4=60千米
12-7=5小时
所以他想中午十二点到达,每小时应行60/5=12千米


9

xiaowa3096 幼苗


12千米
因为15千米每小时比10千米每小时快2小时到达,由此算出总路程为50千米,出发时间为早上7点
因此想12点到达,每小时应行12千米


2