武钊骑自行车从甲地到乙地,每小时行15千米,他出发1.2小时后,王涛乘汽车也从甲地到乙地,经过0.6小时

武钊骑自行车从甲地到乙地,每小时行15千米,他出发1.2小时后,王涛乘汽车也从甲地到乙地,经过0.6小时
追上了武钊.汽车每小时行多少千米(一定要有过程)
vxbh79 1年前 已收到1个回答 举报

ty_gh 幼苗


武钊骑自行车从甲地到乙地,每小时行15千米,他出发1.2小时后,王涛乘汽车也从甲地到乙地,经过0.6小时追上了武钊
可以得出武钊骑自行车的时间为:1.2+0.6=1.8(小时)
行驶的距离为:15×1.8=27(千米)
所以汽车每小时行驶的距离为:27÷0.6=45(千米)
答:汽车每小时行45千米


7