把一张长32厘米,宽16厘米的长方形纸裁去百分之五十,再将剩下的长方形纸裁去50%,如此重复下去...

把一张长32厘米,宽16厘米的长方形纸裁去百分之五十,再将剩下的长方形纸裁去50%,如此重复下去...
直到裁出一张长2厘米,宽1厘米的长方形为止,一共裁了()次?
有算式的,迅速!
采薇c 1年前 已收到1个回答 举报

dao2duo 精英


一次面积少一半
归根结底 要看最终面积被除了几次2
32*16=512 2*1=2
目测可知 512/256=2 256是2的8次方 就意味着对半开8次
就是说被裁了8次 您动了否- -


4