加工一批零件,甲乙两队合作15天完成.如果甲做5天,乙做3天,完成全部任务的30分之7.已知甲每天做18个

加工一批零件,甲乙两队合作15天完成.如果甲做5天,乙做3天,完成全部任务的30分之7.已知甲每天做18个
共多少零件
freexxw 1年前 已收到7个回答 举报

xiaoyiliangliang 幼苗


甲的效率:(7/30-1/15x3)÷2=1/60
一共:18÷1/60=1080(个)


8

乱鬼 幼苗


加工一批零件,甲乙两队合作15天完成。如果甲做5天,乙做3天,完成全部任务的30分之7.已知甲每天做18个,这批零件共有多少个
根据题意可知:甲做5天,乙做3天可以看作甲乙合作3天,甲再做2天
甲效率:(7/30-3/15)÷2=1/60,
这批零件共有:18/1/60=1080 (个)...


2

还是的 幼苗


分析:
因为甲乙合作15天完成,甲做5天,乙做3天,完成全部任务的30分之7,也就是甲乙合作3天,甲再单独做2完成全部任务的7/30。先算出甲单独完成全部任务的总天数,然后再 * 每天完成的个数即为这批零件的总数。
设甲单独完成全部任务的总天数为X。
(7/30-3/15)X=2*18
解得:X=60(天)
因为甲单独完成全部任务的...


1

ST小勇 幼苗


adssfsdfsddfdsdfds


1

qlqcm 幼苗


甲做5天,乙做3天,完成7/30
甲做5天,乙做5天,完成1/3
所以乙做2天,完成1/10,即乙每天完成1/20
则甲每天完成1/15-1/20=1/60对应18个
则总量=18×60=1080个
乙每天做54个


1

zjglc 幼苗


设乙每天做x个。
15*(18+x)*7/30=5*18+3*x
推得x=54
所以,乙每天做54个


1

niushufang 幼苗


甲的效率:(7/30-1/15x3)÷2=1/60
一共:18÷1/60=1080(个)


0