一道数学题将1列数2,4,6,8,...按下表规律排列,则第20行的第5个数字是什么? 你是如何思考的? 2 4,6 8

一道数学题
将1列数2,4,6,8,...按下表规律排列,则第20行的第5个数字是什么?
你是如何思考的?
2
4,6
8,10,12
14,16,18,20
22,24,26,28 ,30
南方ml 1年前 已收到1个回答 举报

zhiguo_1 幼苗


1.因为第一行有1个数字,第2行有2个数字,那第3行就有3个以此类推,可将他视为等差数列.用等差数列,可以求出到第19行有一共有多少个数.
(首项+末项)*项数/2:(1+19)*19/2=190
到19行对后一个一共有190个数字.
2.因为数列 是 2,4,6,8.以2为公差的等差数列...算出第190项是几..
末项=首项+(项数-1)公差...2+(190-1)*2=380
第19行最后一个是 380.
3.那第20行的第5个就是 380+2*5=390


2