在△ABC中,∠ABC=∠ACB=44°,在△ABC中作一点D,使∠DCB=30°,∠DBC=16°,求∠ADC的度数.

在△ABC中,∠ABC=∠ACB=44°,在△ABC中作一点D,使∠DCB=30°,∠DBC=16°,求∠ADC的度数.
不要只给我答案,
素烧菇 1年前 已收到1个回答 举报

锁丢了 幼苗


说明:因为我不会画图,借用人家的图,只好将你的题目中的D改成P,题目变成:
在△ABC中,∠ABC=∠ACB=44°,在△ABC中作一点P,使∠PCB=30°,∠PBC=16°,求∠APC的度数.
证明:
在BC下方取一点D,使得三角形ABD为等边三角形,连接DP、DC
所以AD=AB=BD,∠ABD=60°
因为∠ABC=∠ACB=44°
所以 AB=AC,∠BAC=180-44-44=92°
即AD=AB=BD=AC,
∠DAC=∠BAC-∠BAD=92°-60°=32°
所以∠ACD=∠ADC=74°
所以∠DCB=74°-44°=30°=∠PCB
又∠DBC=60°-44°=16°=∠PBC,BC=CB
所以△BDC≌△BPC
所以PC=DC
又∠PCD=60
所以△DPC是等边三角形
即 PC=PD,
又AC=AD,AP=AP
所以△APD≌△APC
所以∠DAP=∠CAP=1/2∠DAC=16°
∠ACP=∠ACB-∠PCB=14°
所以∠APC=180-16-14=150°
我不会画图,


2