函数f(x)=(3sinx-4cosx)cosx的最小正周期

大话王的妹妹 1年前 已收到2个回答 举报

yhsgy 幼苗


f(x)=3sinxcosx-4cos²x
=3/2*sin2x-4*(1+cos2x)/2
=3/2*sin2x-2cos2x-2
=√[(3/2)²+2²]sin(2x-z)-2
其中tanz=2/(3/2)=4/3
所以T=2π/2=π


9

a1371 幼苗


pai


2