初一下期人教版数学书118到119页答案

lxdarden 1年前 已收到3个回答 举报

candy0565 幼苗


前面1到4 这几题你应该会吧!不难的啊.
5、设1号仓库原存粮x吨,2号仓库存粮Y吨.
X=450-Y ①
X﹙1-60%﹚+30=Y﹙1-40%﹚ ②
解得,X=240
Y=210

6.设甲X圈/分,乙Y圈/分.
2X+2Y=1 ①
6X-6Y=1 ②
解得,X=1/3,
Y=1/6
7.设A型钢板有X块,B型钢板有Y 块.
2X+Y=15 ①
X+2Y=18 ②
解得, X=4,
Y=7.
8.设大桶盛酒X斛,小桶盛酒Y斛.
5X+Y=3 ①
X+5Y=2 ②
解得,X=13/24,
Y=7/24.

9.设弹簧长Lο㎝.
K﹙16.4-Lο﹚=2 ①
K﹙17.9-Lο﹚=5 ②
解得,K=2,
把K=2代入①,得,Lο=15.4
10.设一角硬币有X枚,五角硬币有Y枚,一元硬币有Z枚.
X+Y+Z=15 ①
0.1+0.5+1=7 ②
﹙因为,X、Y,Z应为整数,由此可以求得X,Y,Z的值﹚
11、51分=51/60小时,
   53.4分=89/100小时
设上坡的路程为X㎞,平路的路程为Y㎞,下坡的路程为Z㎞.
  X+Y+Z=3.3           ①
  X/3+Y/4+Z/5=51/60   ②
  Z/3+Y/4+X/5=89/100  ③
解得,X=1.2
Y=0.6
Z=1.5


1

yanzhim 花朵


上课好好学
哪个回答了你的问题他就是白痴
开玩笑
下来不会就去找老师


1

lionado 幼苗


⑴ X=九分至二十九 ⑵X=5
Y=十八分之一百三十九 Y=0
Z=十八分至十九 Z=-3


0