初一上册人教版数学书711、 -2.5+(负五分之一) 2、 0.4 - 负四分之一)+ 六分之一3、三分之一 - (负

初一上册人教版数学书71
1、 -2.5+(负五分之一) 2、 0.4 - 负四分之一)+ 六分之一
3、三分之一 - (负六分之五)+三分之二 4、三分之一+(负五分之一)+1+三分之二
5、27-17+(-7)- 32 6、 0.5+(负四分之一)-(-2.75)+ 二分之一
taoat 1年前 已收到2个回答 举报

inferior 幼苗


计算题要过程.
1、 -2.5+(负五分之一)
=-2.5+(-0.2)
=-2.7
2、 0.4 - 负四分之一)+ 六分之一
=(2/5)+(1/4)+(1/6)
=(24/60)+(15/60)+(12/60)
=51/60
3、三分之一 - (负六分之五)+三分之二
=(1/3)+(5/6)+(2/3)
=(2/6)+(5/6)+(4/6)
=11/6
4、三分之一+(负五分之一)+1+三分之二
=(1/3)+(-1/5)+1+(2/3)
=(5/15)+(-3/15)+(15/15)+(10/15)
=27/15
=9/5
5、27-17+(-7)- 32
=10-7-32
=3-32
=-29
6、 0.5+(负四分之一)-(-2.75)+ 二分之一
=0.5+(-0.25)+2.75+0.5
=(0.5+0.5)+(2.75-0.25)
=1+2.5
=3.5

1年前 追问

10

taoat 举报

在帮助一个.最佳给你。 负三分之二+(负六分之一)- (负四分之一)- 二分之一

举报 inferior

负三分之二+(负六分之一)- (负四分之一)- 二分之一 =(-2/3)+(-1/6)+(1/4)+(-1/2) =(-8/12)+(-2/12)+(3/12)+(-6/12) =-13/12

花语呢喃 幼苗


写的什么


1