函数f(x)=x^3+1的反函数的解析式

难老情 1年前 已收到3个回答 举报

dreamldx 幼苗


令y=f(x)=x³+1
x³=y-1
x=³√(y-1)
将x,y互换
y=³√(x-1)
这就是所求的反函数的解析式.


6

缘来无影 幼苗


∵f(x)=x^3+1,
∴x= y-13,
∴x,y互换,得y= x-13.
故答案为 x-13.


2

克星之奇妙 幼苗


(x-1)^1/3


0