2-2sinX=sinX+cosX怎么解,

头号导火线 1年前 已收到1个回答 举报

feiyaner 春芽


2-2sinX=sinX+cosX
3sinx+cosx=2
√10sin(x+t)=2
其中cost=3/√10,sint=1/√10
然后用反三角函数解就可以了

1年前 追问

10

举报 feiyaner

书上没有吗?三角函数的反函数,就是反三角函数