已知x=2-t,y=3+2t,则y关于x得函数关系式是( )

已知x=2-t,y=3+2t,则y关于x得函数关系式是( )
A,y=-2x+7
B,y=-2x+5
C,y=-x+7
D,y=2x-1
doomsday7 1年前 已收到4个回答 举报

hengli14 幼苗


x=2-t
2x=4-2t
y=3+2t
两个式子相加得
2x+y=4-2t+3+2t
2x+y=7
y=7-2x
y=-2x+7,正确答案选A


8

fnt5ob 幼苗


B


2

popbuilder 幼苗


A


2

laoma781018407 幼苗


选A
∵x=2-t ∴t=2-x
∵y=3+2t ∴y=7-2x 即y=-2x+7


0