已知关于x的函数y=x2+(2t+1)x+t2-1当t取何值时y的最小值是0

强哆哆 1年前 已收到1个回答 举报

uaowh 幼苗


最小值是0则和x轴只有一个公共点
所以判别式为0
所以(2t+1)²-4(t²-1)=0
4t²+4t+1-4t²+4=0
t=-5/4


4