参加一次足球比赛的每两个队之间进行一次比赛,共比45场,共有多少个队参加比赛?列出的方程X(X-1)=45 为什么要除以

参加一次足球比赛的每两个队之间进行一次比赛,共比45场,共有多少个队参加比赛?列出的方程X(X-1)=45 为什么要除以2
春熙路 1年前 已收到5个回答 举报

chenpx 花朵


会计算1+2+3+4……+9+10这样的题不?这样的题的方法就是(1+10)*10/2=55.
而这里的比赛场数就类似于这样的题:比如有A,B,C,D这样的4个队,那么他们的比赛场数就是3(AB,AC,AD)+2(BC,BD)+1(CD).所以:如果有X个队,那么场数就是:X-1,X-2,X-3,……3,2,1.其计算方法就是:(X-1+1)(X-1)/2,也就是:X(X-1)/2.


2

和安技术 幼苗


∵X(X-1)=45中有两个X,∴ 要除以2才能得出结果


2

85426686 幼苗


有五个队参加


2

guko7 幼苗


主客场 (45-1)x2=88


2

望美人兮天YA 幼苗


主要是两个球队是不分主客场的,比如三支球队,A,B,C他们之间仅需要比赛三场就够了(AB,AC,BC)即X(X-1)/2
。但是若是分主客场的话就需要比六场了(AB,AC,BC,BA,CB,CA)即X(X-1),也就是他们之间不存在先后顺序。您这个题就行该X(X-1)/2=45.得出x是10.所以共有10个队伍。希望您不懂了,继续问。。还是不太懂。能换个理解方法吗你看假如有三支球队(A,B...


2