移动正方形框,要是这个正方形框框住的16个数的和等于2009.

移动正方形框,要是这个正方形框框住的16个数的和等于2009.
图略.大概就是
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 32 33 34 35
36 37 38 39 40 41 42
……
1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002
2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009
正方形框框住的数为
9 10 11 12
16 17 18 19
23 24 25 26
30 31 32 33
这种移动是否可能?若不可能,请说明理由;若可能,请你求出其中最小的数和最大的数.急,好的加分.
chenmingcmg 1年前 已收到2个回答 举报

长工mm 幼苗


正方形框框住的数为
9 10 11 12
16 17 18 19
23 24 25 26
30 31 32 33
和为 2*(16 + 17 +18 +19+23 + 24+ 25 + 26)=2*(39+40+41+42)=4*(41+42)
故所框数之和定能被4整除,所以不可能……


6

王者志强 幼苗


可以把所有的数都用a来代,16就是a
a-7 a-6 a-5 a-4
a a+1 a+2 a+3
a+17 a+18 a+19 a+20
a+14 a+15 a+16 a+17
把每个数都加起来以后是16a+80=2009,接下来就用(2009-80)÷16≈121


1