食堂的刘师傅买茄子付了15元,买了8千克,找回1.4元.每千克茄子多少元钱?

林锐文 1年前 已收到5个回答 举报

碎流年 春芽


可以设每千克茄子x远
由此可得
15-8x=1.4
8x=13.6
x=1.7
答 :每千克的茄子1.7元


1

wonsky 花朵


谁谁谁


2

2004mark 幼苗


15-1.4=13.6(元)
13.6除以8=1.7(元)
答:每千克茄子1.7元钱。


1

szzhiyu 幼苗


(15-1.4)除以8=1.7元
答:每千克茄子1.7元。


0

滨海滨海 幼苗


1.7


0