求一关于圆的初三的数学题.具体问题如下:

求一关于圆的初三的数学题.具体问题如下:
在平面直角坐标系中,半径为r的圆c于x轴交与点D(1,0),E(5,0),与Y轴的正半轴相切于点A.点A,B关于X轴对称,点P(a,0)在X轴的正半轴上运动,作直线BP,作EH垂直于BP于H.
(1) 求圆心C的坐标及半径R的值
(2)三角形POB和三角形PHE随点P的运动而变化,若它们全等,求a的值
(3)若给定a=6,试判断直线AP于圆C的位置关系(要求说明理由)
y260545435 1年前 已收到2个回答 举报

天秤与射手 幼苗


【解】(1)设圆心C坐标为(x,y),则有
R^2=(x-1)^2+y^2=(x-5)^2+y^2=x^2
解得:x=3,y=根号5
R=3
(2)有△POB≌△PHE,得PB=PE.
有OB= OA=根号5 ,OE=5,OP=a,得 OB^2+OP^2=BP^2=PE^2=(OE-OP)^2,
解得:a=2
(3)给定a=6,P点坐标为(6,0)
过点A作⊙C的切线AT(T为切点)交x正半轴于Q,设Q(m,0),则QE=m-5,QD=m-1,
QT=QA-AT=QA-AB=
由OT2=OE·OD,得
∵a=6,点P(6,0)在点Q 的右侧,∴直线AP与⊙C相离.


3

家猪猪817 幼苗


在平面直角坐标系中,半径为r的圆c于x轴交与点d(1,0),e(5,0),与Y轴的正半轴相切于点B。
点A,B关于X轴对称,点P(A,0)在X轴的正半轴上运动,作直线AP,作EH垂直于AP 于H
(1) 求圆心C的坐标及半径R的值
(2)三角形POA和三角形PHE随点P的运动而变化,若它们全等,求A的值
(3)若给定A=6,试判断直线AP于圆C的位置关系(要求说明理...


2