写出经过计算后表达式中 a的值.

写出经过计算后表达式中 a的值.
int a = 4;
(A)a += (a++); (B) a += (++a) ;(C) (++a) += (a++);
骑拉风猪逛街 1年前 已收到1个回答 举报

重庆的飞儿 幼苗


(A)
a += (a++)等价于
a=a+(a++)
=4+4
=8
再执行a++,a=9
(B)
a += (++a)等价于
a=a+(++a)
=5+5
=10
(C)
(++a) += (a++)等价于
++a=++a+a++
=5+5
=10
再执行a++,a=11


2