密度公式计算一块体积为V,质量为M和合金,他是由密度为P1和P2的两种金属合成的:(1)写出合金密度的表达式(2)求出这

密度公式计算
一块体积为V,质量为M和合金,他是由密度为P1和P2的两种金属合成的:
(1)写出合金密度的表达式
(2)求出这两种金属在合金中的质量之比M1:M2的表达式
芷琪_ 1年前 已收到2个回答 举报

mikedelfino 幼苗


(1)合金密度的表达式P=M/V
(2)
可以利用十字相乘法求出体积比(设P1


2

LIBRAΩΨΩ 幼苗


合金密度常用公式有3个:
p=m1+m2/v1+v2
m=m1+m2
v=v1+v2

v=v1+v2
(m1+m2)/p=m1/p1+m2/p2
...


1