T℃时硫酸铜的溶解度为20g,T℃时向硫酸铜饱和溶液中加入16g硫酸铜白色粉末,有蓝色晶体析出,求析出晶体质量 并且求出

T℃时硫酸铜的溶解度为20g,T℃时向硫酸铜饱和溶液中加入16g硫酸铜白色粉末,有蓝色晶体析出,求析出晶体质量 并且求出再加多少水可以使这些晶体全部溶解
Nyoi 1年前 已收到1个回答 举报

aiweiwei11 幼苗


T℃时硫酸铜的溶解度为20g:
就是100g水溶解20gCuSO4

这题先求后面一问,因为第一问要用到这里的结论:再加多少水可以使这些晶体全部溶解
实际上就是H2O/CuSO4=X/16=100/20
X=80g

T℃时向硫酸铜饱和溶液中加入16g硫酸铜白色粉末,有蓝色晶体析出,求析出晶体质量
这里加入的是CuSO4(160),析出的是CuSO4·5H2O(五水硫酸铜)
这里实际上就是析出的CuSO4·5H2O和加入的80g水混合是饱和溶液
所以:H2O/CuSO4=100/20
设析出XgCuSO4·5H2O(250),那么:
根据:溶剂/溶质=H2O/CuSO4=100/20
[80+(90/250)X]/(160/250)X = 100/20
H2O/ CuSO4 = 100/20
解得X=28.2g

亲!


9