25摄氏度时,硫酸铜的溶解度为20g/100g,现往25摄氏度的饱和硫酸铜溶液中加入1.6g硫酸铜,可析出晶体几克

kukovick 1年前 已收到1个回答 举报

就是那棵葱 幼苗


不妨设析出n mol的晶体(5水硫酸铜),原溶液中硫酸铜20,水100.则后来溶液中硫酸铜为(20+1.6-160n),水为(100-90n).又为饱和硫酸铜溶液,则两者的比例为1:5,所以n=8/710.则5水硫酸铜=(8/710)*250=2.82


4