化学奥赛题一道t摄氏度时,硫酸铜的溶解度为25g.在100t摄氏度时硫酸铜饱和溶液中加入1.6g无水硫酸铜粉末,若温度不

化学奥赛题一道
t摄氏度时,硫酸铜的溶解度为25g.在100t摄氏度时硫酸铜饱和溶液中加入1.6g无水硫酸铜粉末,若温度不变,则可以析出胆矾多少g?
166116611661 1年前 已收到2个回答 举报

战二十 幼苗


设析出xg胆矾.xg胆矾中有CuSO4的质量 (16x/25)g H2O的质量(9x/25)g
根据饱和溶液的质量分数:[(16x/25)-1.6]/(9x/25)=25/100 x=2.9

1年前 追问

5

166116611661 举报

答案是2.8,是不是什么地方算错了???

举报 战二十

可能答案错了

我发588888 幼苗


这也能算奥赛题?就是一普通溶解度题呀!


0