一道溶解的化学题----------20度时,硫酸铜的溶解度为21g.

一道溶解的化学题----------20度时,硫酸铜的溶解度为21g.
20度时,硫酸铜的溶解度为21g,现将m g无水硫酸铜粉末与m g水在20度时混合,充分搅拌,静置一段时间,析出晶体的质量与原加入粉末的质量( ) A.21 B.75 C.11 D 35 求完整的解题过程 请不要抄百度的,因为 我看不懂百度那人解题过程 别说废话 直接 写数字列式子
泡菜主 1年前 已收到3个回答 举报

抱抱要好好过 春芽


偷偷baidu了下,看得好烦=.=!晶体CuSO4-5H2O (质量分数160+90=250)设为a g,则晶体包含的H2O为(9/25)a g,CuSO4的质量为(16/25)a g
【m-(16/25)a】/【m-(9/25)a】=21/100这样就可以求出a/m=?了.我算的是1.3997165131112686038270729978738,跟答案不一样=.=!


9

ydt001 幼苗


这样解题是不正确的,需要考虑到动态平衡,即进入和析出溶液的量始终保持一种平衡,这就比较繁琐了。。。不过应该能算出来,你这题目我没看懂。。最后一句啥意思。。


2

Danielzhu64 幼苗


高中化学还是初中化学,真伤脑筋啊!!


0