若已知椭圆x²/10+y²/m=1与双曲线x²-y²/b=1有相同的焦点,又椭圆

若已知椭圆x²/10+y²/m=1与双曲线x²-y²/b=1有相同的焦点,又椭圆与双曲线交于点P(
√10/3,y),求椭圆及双曲线的方程
xx的毛哥 1年前 已收到1个回答 举报

klan0 幼苗


10-m=1+b^2
y^2=m(1-x^2/10)=m(1-1/9)=8m/9
y^2=b^2(x^2-1)=b^2/9
b^2=8m
m=1,b^2=8
两曲线方程:x^2/10+y^2=1,x^2-y^2/8=1


7