1与一个数的倒数之差是五分之三,这个数是2.5,请问你是这么算的?

kitty0408 1年前 已收到4个回答 举报

_江湖未了情 幼苗


1-3/5=2/5
2/5的倒数是5/2就是2.5


3

零度的零度 幼苗


设这个数为 x
1-1/x=3/5
1/x=5/2
x=5/2
x=2,5


2

leanco 幼苗


设这个数是x
1-1/x=3/5
1/x=2/5
x=5/2=2.5


1

sword1979 幼苗


1与一个数的倒数之差是五分之三
则1与五分之三之差是一个数的倒数
也就是 五分之二是一个数的倒数
所以这个数是2.5


0