急,在等式s=vt+?at2中,当t=1时,当t=2时,s=14.求v,a的值.(当t=3时,求s的值)

急,在等式s=vt+?at2中,当t=1时,当t=2时,s=14.求v,a的值.(当t=3时,求s的值)
急,回答正确追加分.
在等式S=vt+1/2at^2中,当t=1时,s=5,当t=2时,s=14。
Jason1028 1年前 已收到4个回答 举报

81867842 春芽


首先将当t=1时,s=5,当t=2时,s=14带如愿方程求得v=3、a=4然后将t=3带入方程最后求得t=3时s=15
不知道对不对,仅供参考


8

水煮猕猴桃 幼苗


兄弟这个是否是题目出问题了,不太明白这个是怎么计算出来的,能核实一下题目吗


1

沙漠之狐10 幼苗


当t=1时,当t=2时,s=14我怎么看不懂?


1

功夫茶香 幼苗


s=1/2at^2
可列出一个方程组:5=v+1/2 a*1^2=v+a/2
14=4v+1/2 a*2^2=4v+2a
得到a= v=
然后代入~~~~~~~~t=3是就可以求解啦


1