圆内有内接等腰梯形ABCD下底AB恰为圆O的直径,角CAD等于15度,圆O的半径为R,求三角形ADC的面积

人海孤鸿 1年前 已收到1个回答 举报

爱你没商量鑫鑫 春芽


因为角CAD等于15
所以弧CD=30
因为圆内有内接等腰梯形ABCD
可证CD平行AB
所以S=1/2(Sin30)*R方=1/4R方


9