在等腰梯形ABCD中,AB=CD,AC,BD交于O,角AOD=60°.E,F分别是OA,OB中点.G是CD中点.

在等腰梯形ABCD中,AB=CD,AC,BD交于O,角AOD=60°.E,F分别是OA,OB中点.G是CD中点.
求证 △EFG是等边三角形.
鸞如烟 1年前 已收到2个回答 举报

chanellisa 幼苗


连接CF
因为角AOD=60度,所以角BOC=60度(1)
因为ABCD是等腰梯形
所以OB=OC(2)
由(1)(2)得三角型BOC是等边三角型
因为F是BO的中点
所以CF垂直平分BO
所以三角型DFC是直角三角型
因为G是CD中点
所以FG=CD/2
因为F、E是BO=AO的中点
所以EF=AB/2
因为AB=CD
所以FG=EF
同理可证EG=EF
所以三角型EFG是等边三角形.


1

whj257 幼苗


oboa


0