前天分班考试遇到一超难方程题:解方程x2+16x2/(x-4)2=84x2是X的平方16x2是16倍X的平方/是除号(x

前天分班考试遇到一超难方程题:
解方程x2+16x2/(x-4)2=84
x2是X的平方
16x2是16倍X的平方
/是除号
(x-4)2是X-4的括号的平方
eldxin7 1年前 已收到1个回答 举报

f27833 幼苗


“IceFai”辛苦了,只可惜你的不等式还稍微差点火候.
他的思路基本是对的,就是不等式的使用不对.
设t=x-4,则可以化为
t^2+8t+16+16(1+8/t+16/t^2)=84
(t^2+32+16^2/t^2)+8(t+16/t)-84=0
(t+16/t)^2+8(t+16/t)-84=0
(t+16/t+14)(t+16/t-6)=0
(t^2+14t+16)(t^2-6t+16)=0
所以t^2+14+16=0(t^2-6t+16=0无实数根)
解得t=±√33-7
所以x=±√33-3
“IceFai”巧妙使用了不等式,但是只注意到了t+16/t≥8,没有考虑到t


2