3x+0.5x=4.2 4x-2.16=1.2 x-0.2x=16 2x-4x[这个x是乘】2.5=3.6 3x+5x=

3x+0.5x=4.2 4x-2.16=1.2 x-0.2x=16 2x-4x[这个x是乘】2.5=3.6 3x+5x=168 怎么解
梦ャ今天 1年前 已收到3个回答 举报

爱神小甜甜 幼苗


3x+0.5x=4.2
3.5x=4.2
x=4.2÷3.5
x=1.2
4x-2.16=1.2
4x=3.36
x=0.84
x-0.2x=16
0.8x=16
x=20
2x-4x乘以2.5=3.6
2x-10=3.6
2x=13.6
x=6.8
3x+5x=168
8x=168
x=21


6

arkey 幼苗


3x+0.5x=4.2
3.5x=4.2
x=4.2/3.5
x=1.2
4x-2.16=1.2
4x=2.16-1.2
4x=0.96
x=0.24
x-0.2x=16
0.8x=16
x=16/0.8
x=20
2x-4x2.5=3.6
2x-10=3.6
2x=13.6
x=6.8
3x+5x=168
8x=168
x=168/8
x=21


1

369063109 幼苗


这是什么题啊


0