果园里种苹果树和桃树120棵,其中苹果树的棵数是桃树的五分之三,苹果树和桃树各种了多少棵?

aa芝 1年前 已收到2个回答 举报

冰勇恋 幼苗


桃树有:
120÷(1+3/5)
=120÷8/5
=75(棵)
苹果树为:
120-75=45(棵)


6

macvicky 幼苗


设种苹果树x棵,桃树y棵。
x+y=120
x=3/5 y
解得x=45
y=75


0