数学 三角函数 变换y=tan(x+y).y`=sec2(x+y)(1+y`).y`=sec2(x+y)/1-sec2(

数学 三角函数 变换
y=tan(x+y).y`=sec2(x+y)(1+y`).y`=sec2(x+y)/1-sec2(x+y)=-(y2+1/y2)?  求最后一步详解.
steelback 1年前 已收到1个回答 举报

llksh 花朵


由公式sec²a=tan²a+1
所以sec²(x+y)=tan²(x+y)+1
而y=tan(x+y).
所以sec²(x+y)=y²+1


1