物理力学-作用力7块质量为m的木块排在一起,放在木板上,之间的动摩擦力为μ,用一个F力推木块,问:第四块对第五块的作用力

物理力学-作用力
7块质量为m的木块排在一起,放在木板上,之间的动摩擦力为μ,用一个F力推木块,问:第四块对第五块的作用力.
为什么,说清楚,
ergct6q 1年前 已收到2个回答 举报

olivewindy 幼苗


首先求整体的加速度:7ma=F-7umg
得:a=F/7m-ug
然后把前四块看做一个整体受力分析,前四块受推力F,摩擦力4umg和第五块的反作用力f.再根据加速度列方程:4ma=F-4umg-f
解得:f=3/7F


10

77gg011 幼苗


每一个块的加速度都相等,整体上,受力分析,7ma=F-7ùmg.a=F/7m-ùg.对第一个木块受力分析,F-N-ùmg=ma,得出N=6F/7,这个就是第二块木块对第一个木块的作用力,根据相互作用力,等大反向,第一块对第二块的作用力也是N,依次类推n=3F/7


1