求解高一物理题!质量m=2kg的木板放在水平木板上,在F1=4N的水平拉力作用下恰好能沿水平面匀速滑行,若将木块垫成倾斜

求解高一物理题!
质量m=2kg的木板放在水平木板上,在F1=4N的水平拉力作用下恰好能沿水平面匀速滑行,若将木块垫成倾斜角为37度的斜面,要使木块仍能沿斜面匀速向前滑行,则沿平行于斜面上的拉力F2应为多大 ? 沿斜面的拉力!
水舞花影 1年前 已收到3个回答 举报

岭寒 幼苗


该用能量守恒的规律来解决,忽略掉过程当中的摩擦,把m和2m作为一个系统中的两部分,初始阶段,两物体都是静止,也就是说动能为零,最终阶段m上升到最高点,2m落地,动能也是为零,前后能量的转换都是在重力势能之间,所以下面就很简单了。(圆柱半径为R,m上升最高H) 初始阶段,相对于地面,总的势能是大球的重力势能2mgR 最终阶段,相对与地面,总的势能是小球的重力势能mgH 能量守恒,就可以解出H。 前提...


2

林棣 花朵


摩擦系数是放F1÷G=0.2F2= G×COS37°×0.2=20×0.8×0.2=3.2N


2

hakd312 幼苗


先求出木板摩擦系数~~后面要比较摩擦系数与倾斜角的正切值如果比它大则不会滑动那除向上的力外还有一个向下的拉力~如果比它小责会滑动~那拉力也有两个~且向上~~~基础好的应该懂了~不懂再追问~~〔纯手机打〕


0