若函数y=f(x)的图象与y=ln(x-1)+1(x>1)的图象关于直线y=x对称,且f(1)=a+b(a,b都是正实数

若函数y=f(x)的图象与y=ln(x-1)+1(x>1)的图象关于直线y=x对称,且f(1)=a+b(a,b都是正实数),则[1/a+
1
2b]的最小值是(  )
A.2
B.
2

C.
2
+3
4

D.
2
2
+3
4
chengyue125 1年前 已收到1个回答 举报

bellsh 花朵


解题思路:由题意可得,f(x)为已知函数的反函数,从而可求a+b,而1a+12b=12(1a+12b)(a+b)=32+ba+a2b,利用基本不等式可求

∵y=f(x)的图象与y=ln(x-1)+1(x>1)的图象关于直线y=x对称
∴f(x)=ex-1+1
∴f(1)=2=a+b,a>0,b>0
则[1/a+
1
2b]=[1/2]([1/a+
1
2b])(a+b)=[1/2]([3/2+
b
a+
a
2b])≥
3
2+
2)×[1/2]当且仅当[b/a=
2a
b]即b=
2a时取等号
故[1/a+
1
2b]的最小值(
3
2+
2)×[1/2]
故选D

点评:
本题考点: 基本不等式.

考点点评: 本题主要考察了互为反函数的函数的图象关系,基本不等式在求解最值中的应用,解题的关键是基本不等式条件的配凑


7