函数f(x)的图象与函数y=ln(x-1)(x>2)的图象关于直线y=x对称,则f(x)为(  )

函数f(x)的图象与函数y=ln(x-1)(x>2)的图象关于直线y=x对称,则f(x)为(  )
A.f(x)=ex+1(x>0)
B.f(x)=ex-1(x>1)
C.f(x)=ex+1(x∈R)
D.f(x)=ex+1(x>0)
apl99 1年前 已收到1个回答 举报

SC_Queen 花朵


解题思路:据关于直线y=x对称的两个函数互为反函数;将 y=ln
x
1
2
看成关于x的方程求出x,再将x,y互换,可得答案.

∵f(x)的图象与函数y=ln(x-1)(x>2)的图象关于直线y=x对称
所以y=f(x)的图象与函数y=ln(x-1)(x>2)互为反函数
由 函数y=ln(x-1)(x>2)得x=ey+1(y>0)
所以 函数y=ln(x-1)(x>2)的反函数为y=ex+1(x>0).
故选D.

点评:
本题考点: 反函数.

考点点评: 本题考查互为反函数的图象关于y=x对称、考查反函数的求法.


9