将一定量的NO2充入量筒中,并将量筒倒置于水槽中,待量筒中液面不再上升时,向量筒中缓缓通入O2,当耗氧气42mL时,量筒

将一定量的NO2充入量筒中,并将量筒倒置于水槽中,待量筒中液面不再上升时,向量筒中缓缓通入O2,当耗氧气42mL时,量筒中液面与未通氧气之前等高,则NO2的体积为 ( )
A.100mL B.72mL C.48mL D.24mL
apanx 1年前 已收到1个回答 举报

yllly 春芽


4NO2+O2+2H2O=4HNO3 3NO2+H2O=NO+2HNO3
设原来是xml NO2
O2过量,则x/3=42-x/4 x=72
NO2过量,则x/3=x/3-42*4,x无解,选B.


5