当NO2被冷却到室温时 发生聚合反应 2NO2→N2O4 在高温下将15.2g NO2 充入10L的容器 使其冷却到25

当NO2被冷却到室温时 发生聚合反应 2NO2→N2O4 在高温下将15.2g NO2 充入10L的容器 使其冷却到25度 测得总压0.5atm 试计算NO2和 N2O4 的摩尔分数和分压
jgg520cbl 1年前 已收到1个回答 举报

俊文 幼苗


反应后总物质的量设为n
PV=nRT
n=PV/RT=0.5*101325*0.01/(8.314*298.15)=0.204mol
反应前物质的量为15.2/46=0.330mol
假设NO2反应x,剩余0.330-x,生成N2O4为0.5x
所以:0.330-x+0.5x=0.204
解得x=0.252
所以反应后NO2为0.078mol,N2O4为0.126mol
摩尔分数分别是:38.24%和61.76%
分压分别是:38.24%*0.5atm=0.1912atm和61.76%*0.5atm=0.3088atm


2