30.将一定量的氯气通入30 mL浓度为10.00 mol/L的氢氧化钠浓溶液中,加热少许时间后溶

30.将一定量的氯气通入30 mL浓度为10.00 mol/L的氢氧化钠浓溶液中,加热少许时间后溶
液中形成NaCl、NaClO、NaClO3共存体系.下列判断不正确的是          A.与NaOH反应的氯气一定为0.15 mol       B.n(Na+
)∶n(Cl-
) 可能为7∶3  C.若反应中转移的电子为n mol,则n一定大于0.15 mol D.n(NaCl)∶n(NaClO)∶n(NaClO3)可能为7∶2∶1
zry0514 1年前 已收到1个回答 举报

猫咪阿布 幼苗


首先溶液有NaOH:0.03×10=0.3mol,NaCL化合价降低为氧化产物,NaClO、NaClO3化合价升高为还原产物.
由于反应后体系中没有NaOH,故氢氧化钠反应完;又因为是加热进行故体系中不会有HCL等
反应体系中进行的反应有
CL2+2NaOH=NaCL+NaCLO+H2O (1)
3CL2+6NaOH=5NaCL+NaCLO3+3H2O (2)
A:上两式中CL2:NaOH均为1:2,NaOH为0.3mol故CL2为0.15mol故A正确;
B:(1)式中n(Na+):n(CL-)=2:1,(2)式中n(Na+):n(CL-)=6:5,
所以6:5


9