将一定量的氯气通入30mL浓度为10.00mol/L的氢氧化钠浓溶液中,加热少许时间后溶液中形成氯化钠(X)、次氯酸钠(

将一定量的氯气通入30mL浓度为10.00mol/L的氢氧化钠浓溶液中,加热少许时间后溶液中形成氯化钠(X)、次氯酸钠(Y)和氯酸钠(Z)共存体系,下列判断不正确的是(  )
A.与氢氧化钠反应的氯气一定为0.15mol
B.n(Na+):n(Cl-)可能为7:3
C.若反应中转移的电子为n mol,则n一定大于0.15mol
D.X:Y:Z可能为7:2:1
老二和老五 1年前 已收到1个回答 举报

lgh86 幼苗


解题思路:A.由于反应后体系中没有NaOH,故氢氧化钠反应完,根据钠元素守恒n(NaOH)=n(NaCl)+n(NaClO)+n(NaClO3),由氯原子守恒有2n(Cl2)=n(NaCl)+n(NaClO)+n(NaClO3);
B.根据方程式Cl2+2NaOH=NaCl+NaClO+H2O、3Cl2+6NaOH=5NaCl+NaClO3+3H2O可知,氧化产物只有NaClO,n(Na+):n(Cl-)最大为2:1,当氧化产物为NaClO3,n(Na+):n(Cl-)最小为6:5;
C.利用极限法解答,根据方程式Cl2+2NaOH=NaCl+NaClO+H2O、3Cl2+6NaOH=5NaCl+NaClO3+3H2O可知,氧化产物只有NaClO,转移电子数最少,氧化产物只有NaClO3,转移电子数最多;
D.令n(NaCl)=7mol,n(NaClO)=2mol,n(NaClO3)=1mol,根据电子转移守恒验证判断.

A.由于反应后体系中没有NaOH,故氢氧化钠反应完,根据钠元素守恒n(NaOH)=n(NaCl)+n(NaClO)+n(NaClO3)=0.03L×10mol/L=0.3mol,根据氯原子守恒有2n(Cl2)=n(NaCl)+n(NaClO)+n(NaClO3)=0.3mol,故参加反应的氯气n(Cl2)=0.15mol,故A正确;
B.根据方程式Cl2+2NaOH=NaCl+NaClO+H2O、3Cl2+6NaOH=5NaCl+NaClO3+3H2O可知,氧化产物只有NaClO,n(Na+):n(Cl-)最大为2:1,当氧化产物为NaClO3,n(Na+):n(Cl-)最小为6:5,故6:5<n(Na+):n(Cl-)<2:1,而7:3>2:1,故B错误;
C.根据方程式Cl2+2NaOH=NaCl+NaClO+H2O、3Cl2+6NaOH=5NaCl+NaClO3+3H2O可知,氧化产物只有NaClO,转移电子数最少,为0.3mol×[1/2]×1=0.15mol,氧化产物只有NaClO3,转移电子数最多,为0.3mol×[5/6]×1=0.25mol,故C正确;
D.令n(NaCl)=7mol,n(NaClO)=2mol,n(NaClO3)=1mol,生成NaCl获得的电子为7mol×1=7mol,生成NaClO、NaClO3失去的电子为2mol×1+1mol×5=7mol,得失电子相等,故D正确;
故选B.

点评:
本题考点: 氯气的化学性质;氧化还原反应的计算.

考点点评: 本题考查氧化还原反应计算及根据方程式的计算,为高频考点,把握氧化还原反应中电子守恒及原子守恒为解答的关键,题目难度较大,注意极限法与守恒法的利用.


5