将一定量的氯气通入30mL浓度为10.00mol/L的氢氧化钠浓溶液中,加热少许时间后溶液中形成NaCl、NaClO、N

将一定量的氯气通入30mL浓度为10.00mol/L的氢氧化钠浓溶液中,加热少许时间后溶液中形成NaCl、NaClO、NaClO3共存体系.下列判断正确的是(  )
A. 与NaOH反应的氯气一定为0.15 mol
B. n(Na+):n(Cl-) 可能为7:3
C. 若反应中转移的电子为n mol,则0.15<n<0.25
D. n(NaCl):n(NaClO):n(NaClO3)可能为11:2:1
lilyqi2000 1年前 已收到2个回答 举报

nihao588 幼苗


解题思路:A、由于反应后体系中没有NaOH,故氢氧化钠反应完,根据钠元素守恒n(NaOH)=n(NaCl)+n(NaClO)+n(NaClO3),再根据氯原子守恒有2n(Cl2)=n(NaCl)+n(NaClO)+n(NaClO3),据此计算;
B、根据方程式Cl2+2NaOH=NaCl+NaClO+H2O、3Cl2+6NaOH=5NaCl+NaClO3+3H2O可知,氧化产物只有NaClO,n(Na+):n(Cl-)最大为2:1,当氧化产物为NaClO3,n(Na+):n(Cl-)最小为6:5,据此判断;
C、利用极限法解答,根据方程式Cl2+2NaOH=NaCl+NaClO+H2O、3Cl2+6NaOH=5NaCl+NaClO3+3H2O可知,氧化产物只有NaClO,转移电子数最少,氧化产物只有NaClO3,转移电子数最多;
D、令n(NaCl)=11mol,n(NaClO)=2mol,n(NaClO3)=1mol,根据电子转移守恒验证判断.

A、由于反应后体系中没有NaOH,故氢氧化钠反应完,根据钠元素守恒n(NaOH)=n(NaCl)+n(NaClO)+n(NaClO3)=0.03L×10mol/L=0.3mol,根据氯原子守恒有2n(Cl2)=n(NaCl)+n(NaClO)+n(NaClO3)=0.3mol,故参加反应的氯气n(Cl2)=0.15mol,故A正确;
B、根据方程式Cl2+2NaOH=NaCl+NaClO+H2O、3Cl2+6NaOH=5NaCl+NaClO3+3H2O可知,氧化产物只有NaClO,n(Na+):n(Cl-)最大为2:1,当氧化产物为NaClO3,n(Na+):n(Cl-)最小为6:5,故6:5<n(Na+):n(Cl-)<2:1,7:3>2:1,故B错误;
C、根据方程式Cl2+2NaOH=NaCl+NaClO+H2O、3Cl2+6NaOH=5NaCl+NaClO3+3H2O可知,氧化产物只有NaClO,转移电子数最少,为0.3mol×[1/2]×1=0.15mol,氧化产物只有NaClO3,转移电子数最多,为0.3mol×[5/6]×1=0.25mol,故C正确;
D、令n(NaCl)=11mol,n(NaClO)=2mol,n(NaClO3)=1mol,生成NaCl获得的电子为11mol×1=11mol,生成NaClO、NaClO3失去的电子为2mol×1+1mol×5=7mol,得失电子不相等,故D错误;
故选AC.

点评:
本题考点: 化学方程式的有关计算.

考点点评: 本题考查氧化还原反应计算、根据方程式的计算等,难度较大,注意极限法与守恒法的利用.


9

sadkjlergujh 幼苗


对于A 溶液中无氢氧化纳,可判断氢氧化钠全部反应,根据反应方程式可算出。
由CI2+2NaOH=NaCI+NaCIO+H2O 可知氯气与氢氧化钠的反应比为1:2 所需氢氧化钠为30*0.001*10=0.3mol 所以需要氯气0.15mol


1