长方的长宽是6厘米和,5厘米,阴影部份的面积是多少

不在迷糊ABC 1年前 已收到1个回答 举报

asykshi 幼苗


S右下空白=S长方形-S半径5厘米扇形
6×5-3.14×5×5×1/4
=30-19.625
=10.375(平方厘米)
S阴影面积=S半径6厘米扇形-S右下空白
3.14×6×6×1/4-10.375
=28.26-10.375
=17.885(平方厘米)


1