全部分类>教育/科学>理工科 设函数fx对于任何函数x,y属于R,都有f(x+y)=fx+fy,当x>0是,fx

lanyue09 1年前 已收到1个回答 举报

yangliuweidong 春芽


1
令x=y=0 2f(0)=f(0) 所以f(0)=0 令y=-x f(x)+f(-x)=f(0)=0 所以f(-x)=-f(x)为奇函数
2
当x>0时,fx

1年前 追问

10

lanyue09 举报

请问想这种题目的思路是什么? 我一看这种题目就不知道从哪里下手

举报 yangliuweidong

一般来说就是带一些特殊值比如0 一般的题都会用到f(0),观察题目的问题,比如这道题判断奇偶函数,奇偶函数的性质都有f(-x),让题中条件出现f(-x)再去判断与F(x)的关系,还有就是多做多总结了