甲乙两人同时开始加工同一种零件,甲每小时加工25个,乙每小时加工20个,工作一段时间后,甲比乙多加工35个零件,这时他们

甲乙两人同时开始加工同一种零件,甲每小时加工25个,乙每小时加工20个,工作一段时间后,甲比乙多加工35个零件,这时他们共同加工了多少个零件?
muyangke 1年前 已收到1个回答 举报

asgerqwewetw 幼苗


解题思路:此题应先求出甲乙共同工作的时间,根据甲比乙多加工35个零件,以及二人效率差,求得时间为35÷(25-20)=7(小时);再根据效率和×时间=工作量,即可求出他们共同加工的零件个数.

甲乙共同工作的时间:
35÷(25-20),
=35÷5,
=7(小时);
共同加工的零件:
(25+20)×7,
=45×7,
=315(个);
答:他们共同加工了315个零件.

点评:
本题考点: 简单的工程问题.

考点点评: 此题解答的关键是求出二人共同工作的时间,然后根据工作时间、工作效率、工作总量三者之间的数量关系,即可解决问题.


5