印刷厂一月份印书60万册,第一季度共印198.6万册.问二、三月份平均每月增长率为

today6147 1年前 已收到1个回答 举报

laohe2006 花朵


设增长率为q,那么和为60+60(1+q)+60(1+q)^2=198.6,解二次方程得(q+3.1)(q-0.1)=0得q=-3.1(舍去)或q=0.1,所以增长率为10%


3