数学..求增长率某印刷厂1月份印树50万册,第一季度共印书182万册,求平均每月印书的增长率

scolar 1年前 已收到4个回答 举报

奇奇宝贝_yy 春芽


设增长率为x
50+50(1+x)+50(1+x)²=182
50+50+50x+50+100x+50x²=182
50x²+150x=32
25x²+75x-16=0
(5x-1)(5x+16)=0
解得X1=0.2或X2=-3.2(不符合题意,舍去)
所以X=0.2=20%


3

加勒比海盗星 幼苗


1.5%


2

nsmpule 幼苗


jbhxcxhczxjcbh


2

杰沙 幼苗


.............将平均每月印书的增长率设为X,可列方程50+50(1+X%)+50(1+X%)(1+x%)=182
得320000--300X--X·X=0
剩下的自己算下


0