某印刷厂一月份印书500万册,若二,三月份印数量逐月评均递增,则第一季度共能印1655万册,问平均每月的增长率是多少?

hwdheng 1年前 已收到2个回答 举报

sunxiangce 幼苗


设增长率为x
500+500(1+x)+500(1+x)(1+x)=1655
1+1+x+x的平方+2x+1=3.31
x=0.1
增长率为百分之十


4

松林岭度槽 幼苗


设增长率为x,则
500+500*(1+x)+500*(1+x)^2=1655
解得x=0.1或-1.1(舍去)
所以平均月增长率为10%


0