怎样判断函数f(x)=sinπx/(x2+1)(x2-2x+2)的对称性

阳光00 1年前 已收到2个回答 举报

雪下河 幼苗


若f(x)是对称函数,必然存在一个实数a使得
f(x)=f(a-x)
现在我们只要验证是否存在这样一个实数a使得下面的等式对定义域的x恒成立:
sinπx/(x2+1)(x2-2x+2)=sinπ(a-x)/((a-x)^2+1)((a-x)^2-2(a-x)+2)
可知道当a属于整数时
sinπx=sin(πa-πx)
下面验证分母的恒等(x各次项系数,常数项都相等)
分别展开等式左右两边的分母使得x各次项系数,常数项都相等,求取a(lz自己动手算吧)
若a是整数,则上述等式可以恒成立
即f(x)是对称的,且a/2为其对称轴


5

jianshuqin 幼苗


若存在对称轴x=a

sinπx/(x2+1)(x2-2x+2)=sinπ(a-x)/((a-x)^2+1)((a-x)^2-2(a-x)+2)
由于sinπx的特殊性,它不能表达为x^4,x^3,x^2,x,1的组合,所以只能有
sinπx=sinπ(a-x)
所以sinπx-sinπ(a-x)=0
2cosπa/2sinπx/2=0
由...


0