若a,b,c是△ABC的三边,则化简|a-b+c|-|a-b-c|+|a+b+c|=______.

U-197 1年前 已收到1个回答 举报

维他命缺乏 幼苗


解题思路:利用三角形的三边关系判断出绝对值里边式子的正负,利用绝对值的代数意义化简,去括号合并即可得到结果.

∵a,b,c为△ABC的三边,
∴a+c>b,b+c>a,a+b+c>0,即a-b+c>0,a-b-c<0,
则原式=a-b+c-a+b+c+a+b+c=a+b+3c.
故答案为:a+b+3c

点评:
本题考点: 整式的加减;绝对值;三角形三边关系.

考点点评: 此题考查了整式的加减,熟练掌握运算法则是解本题的关键.


2